Функциональная грамотность — основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

— это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения

     Цель программы – качество образования, которое характеризуется: сохранение лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).


Материалы для обучающихся: тренировочные задания, диагностические работы по функциональной грамотности.

Материалы для родителей и лиц их заменяющих: памятки, родительские собрания.

Материалы для педагогов: рекомендации, методические сборники.


Документы

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018. Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:)

Приказ, об утверждении плана мероприятий образовательно учреждения, направленных на  формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в 2022-2023 учебном году, с указанием ответственного лица.


 Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

 Медиатека (prosv.ru). Электронные учебники в Медиатеке. 1000 учебников с интерактивными объектами и удобной навигацией. Можно использовать через сайт или мобильное приложение.
Доступ к электронным учебникам издательства «Просвещение».

  1. Читательская грамотность
  2. Математическая грамотность
  3. Финансовая грамотность
  4. Естественнонаучная грамотность
  5. Банк заданий для начальной школы