Образование

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с муниципальным заданием, формируемым Учредителем в соответствии с уставными целями деятельности Школы, типами и видами реализуемых общеобразовательных программ.

«Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями...» (ст. 12 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «об образовании в Российской Федерации»).

Школа реализует программы начального, основного общего образования по уровням:

-             начальное общее образование (1–4 классы), нормативный срок обучения 4 года;

-             основное общее образование (5–9 классы), нормативный срок обучения 5 лет;

-             среднее общее образование (10–11 классы), нормативный срок обучения 2 года.

Численность учащихся по реализуемым образовательным программам

(по состоянию на 1 сентября 2022 г.)

Начальное общее образование - 389 человек, из них иностранных граждан - 0

Основное общее образование - 487 человек, из них иностранных граждан - 2

Среднее общее образование - 45 человек, из них иностранных граждан - 0

Всего: 921

Язык образования - русский. В качестве иностранных языков изучаются немецкий язык, английский язык, второй иностранный язык (английский), второй иностранный язык (немецкий)

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ШКОЛОЙ БЕСПЛАТНО В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Общеобразовательные программы

  1. Русский язык
  2. Литературное чтение
  3. Родной (русский) язык
  4. Литературное чтение на родном (русском) языке
  5. Математика
  6. Иностранный язык
  7. Окружающий мир
  8. Музыка
  9. Изобразительное искусство
  10. Физическая культура
  11. Технология
  12. Основы религиозных культур и светской этики (4 класс).

 В рамках реализации ФГОС НОО (1–4 классы) осуществляется внеурочная деятельность по пяти направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 Общеобразовательные программы:

  1. Русский язык
  2. Литература
  3. Родной (русский) язык
  4. Родная (русская) литература
  5. Иностранный язык (немецкий)
  6. Иностранный язык (английский)
  7. Второй иностранный язык (английский)
  8. Второй иностранный язык (немецкий)
  9. Математика (5–6 классы)
  10. Алгебра (7–9 классы)
  11. Геометрия (7–9 классы)
  12. Информатика
  13. История России
  14. Всеобщая история
  15. Обществознание
  16. География
  17. Основы духовно-нравственной культуры народов России
  18. Биология
  19. Физика
  20. Химия
  21. Музыка
  22. Изобразительное искусство
  23. Физическая культура
  24. ОБЖ
  25. Технология
  26. Финансовая грамотность

В 9-х классах реализуются программы предпрофильного обучения.

В рамках реализации ФГОС ООО (5–9 классы) осуществляется внеурочная деятельность по пяти направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное

СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Общеобразовательные программы, реализующие ООП ФГОС СОО:

  1. Русский язык
  2. Литература
  3. Родной (русский) язык
  4. Иностранный язык (немецкий)
  5. Иностранный язык (английский)
  6. Второй иностранный язык (английский)
  7. Второй иностранный язык (немецкий)
  8. Математика (включая алгебру и начала математического анализа, геометрию)
  9. Информатика
  10. История
  11. Обществознание
  12. География
  13. Биология
  14. Физика
  15. Химия
  16. Физическая культура
  17. ОБЖ
  18. Астрономия

В рамках реализации ФГОС СОО осуществляется внеурочная деятельность по пяти направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное


Форма обучения: очная.

Реализуемые профили: естественно-научный.


Срок действия государственной аккредитации

Свидетельство о государственной аккредитации  Серия 42 АО2 №0000459   выдано государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской  области 04.10.2016г., действительно по 19.03.2025г.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 


Календарный учебный график школы на 2022-2023 уч.год

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» в 2022-2023 уч. г.

План внеурочной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1»  на 2022-2023 уч.год

План воспитательной работы школы на 2022-2023 учебный год


Методические документы

Положение о творческой группе учителей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1»

Положение о научно-методическом совете муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1»

Положение методическом объединении учителей-предметников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1»


Программа развития школы на 2017-2020 год

Основная образовательная программа НОО

Основная образовательная программа основного общего образования

Основная образовательная программа среднего общего образования

Критерии и нормы оценивания результатов учебной деятельности учащихся

Программа воспитания


Учебно-методический комплекс на 2022-2023 учебный год

Учебно-методический комплекс на 2021-2022 учебный год

Учебно-методический комплекс на 2020-2021 учебный год

Учебно-методический комплекс на 2019-2020 учебный год


Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой


При реализации образовательных программ  начального общего, основного общего и среднего общего образования  в 2022 - 2023 учебном году МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" не использует электронное обучение и дистанционные образовательные технологии


 Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам


 Образовательная организация не реализует профессиональные образовательные программы.


Методические документы, разработанные учреждением для обеспечения образовательного процесса.


Рабочие программы для 1-ых классов

  1. Рабочая программа по русскому языку
  2. Рабочая программа по литературному чтению
  3. Рабочая программа по математике
  4. Рабочая программа по окружающему миру
  5. Рабочая программа по изобразительному искусству
  6. Рабочая программа музыке
  7. Рабочая программа по технологии

Рабочие  программы для 2-4 классов

  1.  Рабочая программа по русскому языку для 1-4 классов (автор учебников А.В. Полякова)
  2.  Рабочая программа по русскому языку для 1-4 классов (УМК «Перспектива» для 1-4 кл., автор Л.А. Климанова)
  3.  Рабочая программа по литературному чтению для 1-4 классов
  4.  Рабочая программа по родному (русскому) языку для 1-4 классов
  5.  Рабочая программа по литературному чтению на родном (русском) языке для 1-4 классов
  6.  Рабочая программа по английскому языку для 2-4 классов
  7.  Рабочая программа по немецкому языку для 2-4 классов
  8.  Рабочая программа по математике для 1-4 классов
  9.  Рабочая программа по окружающему миру для 1-4 классов
  10.  Рабочая программа по основам религиозных культур и светской этики для 4 классов
  11.  Рабочая программа по технологии для 1-4 классов
  12.  Рабочая программа по музыке для 1-4 классов
  13.  Рабочая программа по изобразительному искусству для 1-4 классов
  14.  Рабочая программа по физической культуре для 1-4 классов

Рабочие программы для 5-ых классов

  1. Рабочая программа по русскому языку
  2. Рабочая программа по литературе
  3. Рабочая программа по математике
  4. Рабочая программа по истории
  5. Рабочая программа по биологии
  6. Рабочая программа по музыке
  7. Рабочая программа по изобразительному искусству
  8. Рабочая программа по физической культуре
  9. Рабочая программа по технологии

Рабочие программы для 5-9 классов

  1. Рабочая программа по русскому языку для 5-9 классов (авторы: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М.,Загоровская О.В.)
  2. Рабочая программа по русскому языку для 5-9 классов (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.)
  3. Рабочая программа по литературе для 5-9 классов
  4. Рабочая программа по родному (русскому) языку для 5-9 классов
  5. Рабочая программа по родной (русской) литературе для 5-9 классов
  6. Рабочая программа по английскому языку для 5-9 классов
  7. Рабочая программа по немецкому языку для 5-9 классов
  8. Рабочая программа по второму иностранному языку (английскому) для 9 классов
  9. Рабочая программа по второму иностранному языку (немецкому) для 9 классов
  10. Рабочая программа по математике для 5-6 классов
  11. Рабочая программа по алгебре для 7-9 классов
  12. Рабочая программа по геометрии для 7-9 классов
  13. Рабочая программа по информатике для 5-9 классов
  14. Рабочая программа по всеобщей истории для 5-9 классов
  15. Рабочая программа по истории России для 6-9 классов
  16. Рабочая программа по обществознанию для 5-9 классов
  17. Рабочая программа по географии для 5-9 классов
  18. Рабочая программа по основам духовно-нравственной культуры народов России для 5 классов
  19. Рабочая программа по физике для 7-9 классов
  20. Рабочая программа по химии для 8-9 классов (автор учебников Габриелян О.С)
  21. Рабочая программа по химии для 8-9 классов (автор учебников Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.)
  22. Рабочая программа по биологии для 5-9 классов (Концентрический курс. Авторы Н. И. Сонин, В. Б. Захаров)
  23. Рабочая программа по биологии для 5-9 классов (Концентрический курс. Автор И.Н.Пономарева)
  24. Рабочая программа по музыке для 5-8 классов
  25. Рабочая программа по изобразительному искусству для 5-8 классов
  26. Рабочая программа по технологии для 5-8 классов (девочки)
  27. Рабочая программа по технологии для 5-8 классов (мальчики)
  28. Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности для 5-9 классов
  29. Рабочая программа по физической культуре для 5-9 классов
  30. Рабочая программа по черчению для 8 классов
  31. Рабочая программа по курсу "Твоя профессиональная карьера" для 9 классов

Рабочие программы для 10-11 классов  (ФГОС) - естественно-научный профиль

  1. Рабочая программа по русскому языку для 10-11 классов (базовый)
  2. Рабочая программа по литературе для 10-11 классов (базовый)
  3. Рабочая программа по родному (русскому) языку для 10 класса  (базовый)
  4. Рабочая программа по родной (русской) литературе для 11 класса  (базовый)
  5. Рабочая программа по английскому языку для 10-11 классов  (базовый)
  6. Рабочая программа по второму иностранному языку для 10-11 классов  (немецкий) (базовый)
  7. Рабочая программа по математике для 10-11 классов (профильный)
  8. Рабочая программа по физике для 10-11 классов (профильный)
  9. Рабочая программа по астрономии для 10-11 классов (базовый)
  10. Рабочая программа по истории для 10-11 классов (базовый)
  11. Рабочая программа по физической культуре для 10-11 классов (базовый)
  12. Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности для 10-11 классов (базовый)
  13. Рабочая программа по обществознанию для 10-11 классов (базовый)
  14. Рабочая программа по географии для 10-11 классов (базовый)
  15. Рабочая программа по химии для 10-11 классов (профильный)
  16. Рабочая программа по биологии для 10-11 классов (базовый)
  17. Рабочая программа по информатике для 10-11 классов (базовый)

Программы внеурочной деятельности

1-4 классы

  1. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Цветок здоровья" для 1-4 классов
  2. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Спортивные игры" для 3-4 классов
  3. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Основы православной культуры. Доброе слово" для 1-4 классов
  4. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Я - гражданин России" для 1 - 4 классов
  5. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Азбука общения" для 1-4 классов
  6. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Азбука социального проектирования" для 1-4 классов
  7. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Логика" для 1-4 классов
  8. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Занимательная грамматика" для 1-4 классов
  9. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Информатика" для 2 - 4 классов
  10. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Краеведение" для 1-4 классов
  11. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Азбука профессий" для 1-4 классов
  12. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Театральный кружок "Маска" для 3-4 классов
  13. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Финансовая грамотность" для 3-4 классов

 5-11 классы 

  1. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Баскетбол" для 5-9 классов
  2. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Школьная спартакиада" для 5-10 классов
  3. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Тропинка к своему Я"  для 6-7 классов
  4. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Тропинка к своему Я" для 8 класса
  5. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "История мировой духовной культуры"  для 8 класса
  6. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "История Древней Руси в искусстве" для 6 классов
  7. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Законы прошлого" для 8 класса 
  8. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "История культуры России XVII - XIX вв" для 9 класса
  9. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Этот клад, это достояние..."  (для 5-9 классов10 класс)
  10. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Талант читателя" для 10-11 классов
  11. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Основы предпринимательства"  для 8 класса
  12. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Основы делового общения" для 9 класс
  13. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Основы финансовой грамотности" (5-9 классы10 класс)
  14. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Удивительный мир биологии" для 8-9 классов
  15. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Калейдоскоп праздников на немецком языке" (8 класс)
  16. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Мир географии"  для 9 класса
  17. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Основы черчения, дизайна и архитектуры" для 5-7 классов
  18. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Занимательная математика" для 5-9 классов
  19. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Реальная математика" для 7-9 классов
  20. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Химия за страницами учебника" для 8 класса
  21. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Химия в расчетных задачах" для 9 класса
  22. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Основы робототехники и программирования" для 5-8 класса
  23. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Алгоритмизация и решение задач в электронных таблицах" для 9 класса
  24. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Физика обычных вещей" для 7-9 классов
  25. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Физика обычных вещей" для 5-6 классов
  26. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Дискуссионный клуб "Нам не все равно"для 7-9 классов
  27. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Художественное творчество" для 5-7 классов
  28. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Азбука социального проектирования" для 10 класса
  29. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Удивительный мир природы" для 10 класса
  30. Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Химия за страницами учебника" для 10-11 классов

 Программы элективных курсов

  1. Рабочая программа элективного курса "Основы разработки алгоритмов" (10-11 класс)
  2. Рабочая программа элективного курса "Задачи с модулем и параметром" (10 класс)
  3. Рабочая программа элективного курса "Методы решения задач по математике" (10 класс, 11 класс)
  4. Рабочая программа элективного курса "Законы сохранения в физике" (10 класс)
  5. Рабочая программа элективного курса "От клетки к организму" (10 класс)
  6. Рабочая программа элективного курса "Экологический практикум школьника" (10 класс)
  7. Рабочая программа элективного курса "Технология химического производства" (10 класс)
  8. Рабочая программа факультативного курса "Основы финансовой грамотности" (10 класс)
  9. Рабочая программа факультативного курса "Информационные системы и модели" (10 класс)
  10. Рабочая программа факультативного курса "Школа юного филолога" (10 класс)
  11. Рабочая программа элективного курса "Решение нестандартных задач по информатике" (11 класс)
  12. Рабочая программа элективного курса "Решение нестандартных задач по физике" (11 класс)
  13. Рабочая программа элективного курса "Основные вопросы физики" (11 класс)
  14. Рабочая программа элективного курса "Занимательная грамматика по английскому языку" (11 класс)
  15. Рабочая программа элективного курса "Решение задач по химии" (11 класс)
  16. Рабочая программа элективного курса "Речеведение" (11 класс)
  17. Рабочая программа элективного курса "Решение задач по генетике" (11 класс)
  18. Рабочая программа элективного курса "Основы комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики" (11 класс)
  19. Рабочая программа элективного курса "Я гражданин России" (10 класса)