Профессиональная ориентация

Профориентация – это важнейшее направление школьной воспитательной системы. Цена ошибочного выбора иногда бывает очень высокой, а выбор профессии – один из главных в жизни. Поэтому мы создаем условия для того, чтобы профессиональный выбор был обдуманным и ответственным. Для этого в учебный план в 8 классах введен курс «Твоя профессиональная карьера», а знакомство с миром профессий – обязательный компонент планов воспитательной работы.

В 2019/2020 учебном году наши ученики приняли участие в общероссийских и региональных проектах:

• «Кадры будущего для регионов» – 2 человека;
  • «Билет в будущее» – 35 учеников 6-11 классов;
  • «Молодые профессионалы» – 2 ученика 9 классов, один из них занял 3 место;
  • «ПроеКТОрия»;
  • «Профориентир – 42»;
  • День выбора профессии;
  • Единый день профориентации.

Работа по профориентации в дистанционном формате

План профессиональной ориентации учащихся на 2020-2021 уч.год

С 10 по 24 апреля 2021 года по всей России в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» будет проходить акция «Цифровой диктант» (далее – акция). Тестирование проходит в онлайн-формате на сайте акции цифровойдиктант.рф. Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7 – 13 лет), подростков (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн. К участию в акции приглашаются обучающиеся образовательных организаций, педагогические работники, родительская общественность, а также все желающие.

Официальный сайт Министерства обороны с информацией о военных заведениях (ПОСМОТРЕТЬ)

Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С. М. Штеменко (город Краснодар) ссылка на сайт учреждения - http://kvvu.mil.ru/

ВНИМАНИЕ !!! объявляется набор абитуриентов для поступления в 2021 году

Академией ФСО России(г. Орел) и Военным институтом правительственной связи (г. Воронеж) (филиал Академии ФСО России)

К поступлению допускаются граждане не проходившие военную службу в возрасте от 16 до 22 лет (до 24 лет – прошедшие военную службу по призыву), годные по состоянию здоровья к поступлению в военно-учебное заведение.

В 2021 году для отбора кандидатов на поступление засчитываются результаты сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ– количество баллов по каждому предмету должно быть не менее  40):

1) в Академию ФСО результаты ЕГ по физике, математике и русскому языку + дополнительный экзамен по математике и сдача нормативов по физ. подготовке:

Специальности:

– Информационная безопасность телекоммуникационных систем;

– Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи;

– Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения.

Срок обучения 5 лет. Лицам, завершившим обучение присваиваются воинское звание "лейтенант" и квалификация – специалист, выдается диплом государственного образца о высшем профобразовании.

Отбор по специальности «Государственная охрана» в г. Кемерово не осуществляется

2) в ВИПС (филиал) Академии ФСО – Конкурс проводится по среднему баллу аттестата + результаты сдачи физической подготовки :

Специальности:

– Многоканальные телекоммуникационные системы;

– Радиосвязь, радиовещание и телевидение;

– Сети связи и системы коммутации.

Срок обучения 2 года 6 месяцев. Завершившим обучение присваиваются воинское звание "прапорщик" и квалификация – техник, выдается диплом государственного образца о среднем профобразовании.

По всем вопросам, связанным с поступлением в указанные военно-учебные заведения, обращаться в г. Кемерово: 56-62-25, 56-62-13, 8-913-432-47-02 (Сидоренко Никита Алексеевич)

Больше информации: academ.msk.rsnet.ru