Школьный музейШкольный музейШкольный музейШкольный музейШкольный музей

Школьный музей «Родина – это важно!»

Мы – березовчане, любим свой город, выросли на его истории. Наши дедушки и бабушки помнят, как выглядели эти места в 50-60-х годах, рассказывают нам о тайге, которая начиналась сразу за улицей Кирова. Поэтому мы занимаемся поиском сведений об истоках нашего города, о богатствах его природы, о людях, которые прославили его своим трудом. Материалы в музей собирает вся школа, для этого организована операция «Поиск», и мы принимаем в ней самое активное участие. Нам очень хочется, чтобы весь собранный нами материал был востребован, потому что нам есть чем гордиться: нашей богатой природой, трудовыми династиями, достижениями нашей промышленности.

Школьный музей работает для всех: учеников и учителей нашей школы, жителей нашего микрорайона. Задачи, поставленные советом и активом музея, выполняются: музей является центром патриотического воспитания обучающихся школы и населения микрорайона шахты «Березовская», становится культурным центром микрорайона, в нем проводится экологическое воспитание учащихся и жителей района школы, сохраняется память о лучших людях, их трудовых и воинских подвигах.

В 2005 году мы – учителя и ученики 9 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» приняли участие в конкурсе общественно- полезных инициатив школьников «100 классных проектов» по созданию и развитию школьного музея и победили.

С сентября 2006 года по февраль 2007 работали над созданием школьного музея, на базе имеющегося кабинета краеведения и 20 февраля 2007 года мы открыли школьный музей «Родина – это важно!» Музей работает по комплексно-краеведческому профилю.

В 2009 году школьному музею присвоено звание «Музей образовательного учреждения» и комплексно-краеведческий школьный музей «Родина – это важно!» получил свидетельство №. 12717 от 10.07. 2009 года

Прошло 13 лет … музей живет … Музей, который становится культурным центром микрорайона, где проводится экологическое воспитание жителей, сохраняется история школы, память о лучших людях, их трудовых и воинских подвигах …

Продолжаем реализацию программы гражданско-патриотического воспитания совместно с городским Советом ветеранов, Советом ветеранов ОАО «Шахта «Березовская», Дирекцией по работе с персоналом и пресс-службой ОАО «Угольная кампания «Северный Кузбасс», с коллективом ДК «Шахтеров», библиотеками, музыкальной школой и детским садом «Звездочка».  Поддерживаем связь с городским краеведческим музеем, постоянно проводятся выездные экскурсии для учащихся школы.

Мы получили музей, вокруг которого налажено культурное взаимодействие с жителями микрорайона, с учреждениями культуры, социальной сферы и образования. Мы получили базу, на которой проводим разнообразные интересные дела. Наши ветераны убедились, что все созданное ими живо и бережно хранится в памяти их внуков. Наши малыши видят и могут потрогать руками все, чем богат наш край. Мы учим их беречь родную природу и гордиться родной историей. Мы сами связаны со многими людьми в совместной полезной и важной деятельности. Наш главный результат – работающий музей! 

Музейные экспозиции:

Экспозиция: «Моя малая родина – Кузбасс» рассказывает о наших предках (телеуты и шорцы), о предприятиях, людях Кузбасса, природе родного края.

Ребята особенно любят бывать здесь. Выпускник нашей школы Сафьянов Владимир Анатольевич заботиться, чтоб ребята знали представителей мира животных.

Экспозиция «Город угля и молодости»

Березовский – небольшой городок на севере Кемеровской области, городок сибирской глубинки. Славится он шахтерским трудом и углем, который знают и за границей.

Улицы, проспекты, площади современного города. Материал об улицах и людях нашего района, в честь которых они названы. 

 Экспозиция: «Береза, русская красавица, ты символ моей Родины – России, и город мой Березовский»: это мини музей о березе, где собран материал о березе: картины, сувениры, пластинки, фотоальбомы, открытки о городе и березе, лекарственные препараты, изделия из бересты.

 Экспозиция о шахте нашего района «Березовская», которую зовут «Мать - города». Материал о шахтерах, шахтерских династиях, книги Памяти. Представлен уголь, что из него изготавливают.

Над нами мирное небо, но страшная страница истории нашей Родины- Великая Отечественная война, не забыта.

Экспозиция «Память должна жить» содержит материал: о ветеранах ВОВ, тружениках тыла, детях войны. «Страницы семейных альбомов», видеофильм «Книга Памяти».

Экспозиция «Спасибо за жизнь!» это фотографии ветеранов, которые погибли во время ВОВ или в мирное время - во имя жизни на земле.

 Жизнь продолжается, а это значит, работают школы, среди которых и наша любимая первая школа.

Экспозиция «Дом мечты и радости» представлена такими материалами:

  • История школы.
  • Директора школы.
  • Педагогические династии.
  • Летопись выпусков. Выпускники школы.
  • История школы в лицах.
  • Детские организации.
  • Звездный дождь.
  • Они выбрали профессию – учитель.
  • Золотой фонд школы

Если посмотреть на карту нашей Родины, то можно увидеть, что выпускники нашей школы трудятся во всех уголках Родины.

Память почти о каждом бережно хранится в музеи. 

На этих полках атрибуты школьной жизни разного времени: учебники, тетради, альбомы, детские сочинения, творческие работы, сценарии праздников ...

Экспозиция «Русская изба»

Экспонаты рассказывают о жизни и быте русских людей. Знакомят учащихся с обычаями русского народа. Дети могут увидеть убранства и украшения жилища, узнать о назначении бытовых предметов.

Все экспонаты собраны и подарены учениками, родителями учащихся, учителями, жителями нашего района.

Школьный музей живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. И у него есть прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения.

Мы рады будем общаться с вами! Приглашаем всех к сотрудничеству.

Руководитель школьного музея - учитель начальных классов Кумачева Оксана Николаевна.