Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1"

 

 

 Точка роста


ТОЧКА РОСТА. Новости "Точки роста" 

Документы

Образовательные программы

Педагоги 

Материально-техническая база 

    Режим занятий    
 Мероприятия

 Дополнительная информация

 Новости "Точки роста"  Обратная связь  Фотогалерея

15 марта в Школе №1 проходила научно- практическая конференция "Мир глазами детей", где учащиеся цента " Точка роста" представили свои исследовательские работы и проекты. По итогам конференции в секции естественных наук,  юные исследователи получили 1, 2 и 3 места.

"Мир глазами детей" "Мир глазами детей"


Проведение практической работы  "Свойства кислот, оснований и солей как электролитов" в 9 классах. Провели реакции, подтверждающие химические свойства классов и условия протекания реакций обмена до конца.

   

 


2 октября в Школе 1 состоялась защита мини- проектов по теме "Строение клеток" Восьмиклассники на уроках биологии изучали внутреннее строение клетки с использованием микроскопов центра "Точка роста". На обобщающем уроке ребята продемонстрировали модели клетки, сделанные самостоятельно из подручного материала. Получилось ярко и поучительно!

    


Проведение дополнительного занятия для подготовки к экзаменам по теме «Уравнения ионнообменных реакций. Полная ионная форма». Продолжили изучение реакций ионного обмена при проведении которых наблюдали изменения электропроводности после смешения растворов и выпадения осадка. 

Разработка урока по данной теме представлена на вебинаре проводимом на педагогическом портале «Солнечный свет» «Современный урок в условиях реализации ФГОС нового поколения».

 

 


Внеурочные занятия по физике проводятся с применением оборудования "Точка роста". На занятиях, проходивших в первую учебную неделю ребята изучали зависимость скорости остывания воды от примеси. Проверяли гипотезу: вода с сахаром остывает медленнее.

 

 

 


В Школе №1 проводилось городское методическое объединение учителей физики Березовского ГО. Объединение проходило в формате семинар-практикум по интеграции лабораторного оборудования, поставляемого в школы в рамках проекта "Точка роста"

 


22 апреля в Кемеровском государственном университете прошла областная научно-практическая конференция исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений Кемеровской области – Кузбасса «Эрудит». На очный этап конференции были приглашены более 200 юных исследователей и их наставников. Лаптев Даниил представил свое исследование членам жюри и ровесникам- учасникам конференции. Работу высоко оценили и дали рекомендации для новых открытий.

 

                                                                                                          

 


 

Учащиеся 11 класса активно используют оборудование "Точки роста" для выполнения практических работ, таких как " Исследование зависимости давления газа от объёма при постоянной температуре". При выполнении этой работы ребят заинтересовал совершенно новый подход к изучению темы: использование компьютерной программы и электронных датчиков.

                                                           


На базе центра «Точка роста» сотрудники городской библиотеки провели занятие «Место компьютерной графики в современном мире». С учениками 8- 11 классов они обсудили кто такие графические дизайнеры и веб-разработчики, какие знания и навыки нужно для этого развивать, как оценивается труд специалиста в сфере компьютерной графики.

С целью развития культурно-образовательной среды в области информационных технологий Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) выделило грант на создание в городе клуба компьютерной графики «ГИМПер». На занятии с презентацией проекта выступил его руководитель – Никита Пахомов, и пригласил учеников стать членами клуба.

Поскольку графическая коммуникация стала более распространенной, чем когда-либо прежде, молодежь обратилась к графическому дизайну и созданию визуального контента. Полученные на мероприятии знания структурировали первоначальные представления учеников, помогли переосмыслить имеющийся опыт и дали инструмент для повышения уровня знаний в области информационных технологий.

Точка роста Точка роста


18 марта в учащиеся Школы №1 приняли активное участие в муниципальной НПК "Шаг в будущее". Учащиеся 11 класса Дементьева Виктория и Чуваков Никита представили свое исследование состава стиральных порошков, которое проводили в условиях школьной лаборатории с использованием оборудования центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста " по химии, а ученик 10 класса Лаптев Даниил измерял количество  энергии , содержащихся в различных видах орехов с использованием оборудования по биологии методом калориметрии.

Точка роста Точка роста


Использование датчика электропроводности для выполнения проекта "Определение засоленности почв разных участков г. Березовского" 10 марта 2023 года

Точка роста Точка роста


Внеурочное занятие для подготовки к основному государственному экзамену по химии по теме "Уравнения ионнообменных реакций. Полная ионная форма" с использованием датчика электропроводности.

Точка роста Точка роста


Ученики 10А класса работают над проектом " Исследование альтернативных источников энергии" .  Измеряют датчиком напряжение  и силу тока, вырабатываемые  ветрогенератором.. Результаты обрабатываются компьютерной программой.

Точка роста Точка роста

Точка роста


Сегодня, 13 сентября в Школе 1 состоялось торжественное открытие центра образования естественнонаучной и технологической направленности " Точка роста". 
На открытии присутствовали учащиеся, почётные гости, руководители центров "Точка роста",директора школ, учителя физики, химии и биологии. Учащиеся гостям показали на практике возможности использования оборудования, в онлайн режиме обсудили интересующие их вопросы. Центр открыл двери всем школьникам, кто желает исследовать мир вокруг них.

Точка роста Точка роста Точка роста Точка роста


 Открытие Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста»

13 сентября 2022 года в Школе №1 состоится торжественное открытие Центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Это важное событие для обучающихся, родителей и педагогов нашей школы. Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».